top of page

Как выбрать диагностическое оборудование для авто?

Обновлено: 28 апр. 2021 г.

Подобрать диагностическое оборудование для авто – дело очень сложное даже для экспертов. Ведь диагностика тс, в особенности комплексная, – это многоэтапный процесс.

В его рамках оценивается техническое состояние того или иного устройства либо системы. В этом контексте диагностические приборы являются не чем другим, как средством для поиска неисправностей в автомобилях, которые с каждым годом всё больше усложняются. Разумеется, для высококачественного решения такой задачи оборудование должно обладать надлежащим функционалом.

Как же выбрать диагностическое оборудование для автомобиля? Прежде чем выбирать конкретный вид и марку оборудования, необходимо разобраться в его классификации. Все необходимые приборы можно разделить на три группы.

1. Сканеры, для диагностики электронных систем и блоков автомобиля.

2. Мотор-тестеры и осциллографы, позволяющие тестировать электрооборудование двигателя.

3. Приборы, проверяющие конкретную систему. К каждой группе агрегатов специалисты предъявляют свои требования.

Диагностические сканеры предназначены для работы с блоками управления автомобиля, контролирующих работу всех его систем. Поэтому данный прибор должен быть надёжным и высокопродуктивным. В условиях автосервиса нет необходимости в особых перемещениях прибора в пространстве, поэтому для этой среды можно купить сканер в виде компьютерного комплекса. Портативные приборы подойдут для выездной диагностики или при необходимости частой транспортировки в сервисе.

Выбрав степень мобильности прибора, нужно определиться с его функциональностью. Производители выпускают два типа сканеров - дилерские и мультимарочные. Дилерские сканеры рассчитаны на работу с определённой моделью транспортного средства или с несколькими «родственными». Вторые работают со многими марками. Если Ваш сервис не является представительством какого-нибудь автомобильного бренда, то лучше выбрать мультимарочный сканер.

При выборе осциллографа необходимо обратить внимание на производителя. Лидером в этой сфере являются американские фирмы «Agilent Technologies», «FLUKE», «Tektronix», тайваньская компания «OWON» . Из отечественных фирм-производителей наибольшую популярность у потребителей завоевали «Актаком», «ПрофКиП», «Россия». Также стоит обратить внимание и на то, чтобы в комплекте с осциллографом были дополнительные датчики, с помощью которых прибор сможет выполнять функции мотор-тестера.

Мотор-тестеры диагностируют работу электрооборудования двигателя. С его помощью проверяют изменение давления в цилиндре двигателя, параметры цепей системы зажигания, падение оборотов при отключении цилиндра, тестирование по пусковому току и др.

Очень важно выбрать такой прибор, который, помимо основных, будет содержать и дополнительные функции, в том числе возможность измерять температуры жидкостей, давления масла и топлива, и т.п.

17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page