top of page

Диагностика подержанного автомобиля перед покупкой.

Обновлено: 28 апр. 2021 г.

Как выбрать автосканер и на что обратить внимание.


Прежде, чем покупать машину с пробегом, следует выяснить ее техническое состояние. В отличие от новых автомобилей от дилеров, у поддержанных есть история, поэтому лучше перестраховаться и провести предварительную диагностику.

Существует два способа диагностики поддержанного автомобиля:

-посещение СТО. Стоимость услуги варьируется в зависимости от марки и модели авто и глубины диагностики (проверка наличия проблем сканером или комплексная диагностика с применением подъемника).

-самостоятельная диагностика автосканером. Необходимо приобрести диагностический сканер, который поможет не только определить техническое состояние поддержанного авто, но и пригодится в будущем при эксплуатации машины. Если вы планируете посмотреть не один автомобиль, то покупка автосканера будет наилучшим решением.


Самостоятельная диагностика автомобиля. Рекомендации по выбору автосканера для новичков.


Автолюбители со стажем, как правило, любят самостоятельно разбираться в проблемах своей машины, и если раньше достаточно было залезть под капот, то сегодня определить неисправность не так-то просто. Современные автомобили более сложные по конструкции и поломки приходится выявлять при помощи специальных приборов (автосканеров). Автосканер расшифровывает полученные данные и выводит информацию в доступном формате на смартфоне или на ПК через Bluetooth или провод.


Вася диагност


Для автомобилей VAG группы лучше всего подходит для работы «Вася диагност». Почему мы рекомендуем его для самостоятельной диагностики?

-Сканер обладает широким функционалом: автоматический поиск неисправностей; адаптация и кодирование блоков управления; тесты исполнительных механизмов; просмотр данных в реальном времени, поддержка других марок авто (но только те данные, которые можно считать по общему протоколу OBD-II).

-Прибор имеет низкую стоимость по сравнению с другими сканерами. Из недостатков можно выделить только то, что сканер подключается к ноутбуку, и это может вызвать неудобства.


Delphi DS150E- мультимарочный сканер


Еще один сканер, который можно порекомендовать для непрофессионала — это Delphi DS150E. Этот прибор может диагностировать не только легковые автомобили, но и грузовой транспорт. Программа сканера русифицирована.


При помощи автосканера можно проверить:

-мотор;

-коробку передач; -системы кондиционирования и отопления; -системы электронного зажигания; -иммобилайзер; -ABS; -подушки безопасности; -приборную панель.

Сканер имеет все базовые функции современного диагностического прибора. Из преимуществ перед другими моделями можно отметить:

-автоматическое определение диагностируемого авто; -диагностику как по общим протоколам OBD2 / EOBD, так и более глубокую диагностику по многим маркам автомобилей.

Из недостатков можно отметить то, что сканер выдает информацию через ноутбук, что не всегда удобно при выездном осмотре автомобиля.


Launch easydiag 3.0-мультимарочный сканер


Более дорогой универсальный сканер, подходящий частным автолюбителям, автоподборщикам и выездным специалистам это Launch easydiag 3.0. С помощью этого диагностического прибора можно считывать и расшифровывать коды ошибок более, чем 200 марок машин Европейского, Американского и Азиатского рынков.


Преимущества сканера:


- совместим со всеми устройствами на ОС Android v4.4 и выше, то есть можно диагностировать авто при помощи смартфона или планшета;


-компактный прибор, помещающийся в карман;


-имеет широкий функционал: читает и стирает коды ошибок, тестирует исполнительные механизмы, дистанционно подключается к авто, выводит данные в реальном времени и прочее. 


При помощи сканера можно проверить ошибки во всех системах автомобиля: моторе, КПП, ABS, Airbag, иммобилайзере, аудио и ТВ системах, круиз-контроле, системах навигации и связи и кузовной электронике.


По Lаunсh еаsydiаg 3 трудно назвать недостатки, так как это один из лучших сканеров в своем сегменте. Важно знать, что сканер не подходит при работе с отечественными автомобилями — и это, пожалуй, единственный недостаток сканера.


Диагностика подержанного автомобиля на СТО.


В случае, если планируется покупка дорогого авто и машина уже выбрана, то лучшим решением будет проверить ее техническое состояние на СТО. Обычно комплексная диагностика включает в себя:


-компьютерное сканирование системы при помощи дилерских, профессиональных

монобрендовых или мультимарочных сканеров;


-осмотр мотора на предмет потеков масла и других жидкостей, целостность всех трубок, компрессию в цилиндрах. Проверяют свечи, уровень масла в двигателе и коробке передач, а также состояние тормозной жидкости, антифриза, жидкости ГУРа;


-осмотр ходовой части;


-тест АКПП при езде на автомобиле.


Комплексная проверка автомобиля крайне желательна перед покупкой, она дает возможность детально рассмотреть все блоки автомобиля и обезопасить себя от покупки машины со скрытыми техническими проблемами.

177 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page