top of page

Диагностика спецтехники - первый шаг восстановительных работ при поломке

Обновлено: 28 апр. 2021 г.

Дорожно-строительная техника эксплуатируется в сложных условиях. Значительные нагрузки приводят к раннему износу деталей, поломкам важных агрегатов и узлов. Для того чтобы спецтехника прослужила как можно дольше и была постоянно в рабочем состоянии, необходимо проводить регулярную диагностику, выявлять проблемные места и устранять неисправности на месте. При таком подходе можно избежать дорогостоящего ремонта и минимизировать убытки от простоя машины.

В случае сбоя в работе, лучше всего сразу вызывать специалистов, которые проведут диагностику тяжелой техники и отремонтируют машину, без ее транспортировки в сервис. Либо можно самостоятельно провести осмотр при помощи специального сканирующего устройства.


Диагностика габаритной техники при помощи сканирующего оборудования.


Компьютерная диагностика является первым шагом при начале ремонта габаритной техники. При подключении специального сканирующего устройства к бортовому компьютеру можно выяснить состояние двигателя, проверить трансмиссию, гидравлические и электрические системы машины.


Осмотр специальным сканером позволяет сократить время на поиск неисправности, оценить состояние техники в целом и найти слабые узлы, которые могут дать сбой в ближайшее время. Соответственно своевременная диагностика поможет избежать простоя машины и последующего дорогостоящего ремонта.


Важно отметить, что современное диагностическое оборудование подходит для работы только с машинами, оснащенными электронными системами. Для более старых моделей тяжелой техники осмотр производится по обычной схеме вручную.


Автосканеры для крупногабаритной техники


Компьютерная диагностика дорожных и строительных машин может выполняться:


Мультимарочным сканером: лучше всего подходит автосканер TEXA TXTs). Такое оборудование прекрасно справляется со своими функциями и подходит для компаний, занимающихся выездным ремонтом специальной техники разных брендов.


Дилерским оборудованием: например для JCB, CAT, John Deere, Perkins, Cummins и других марок существуют одноименные дилерские сканеры. Они позволяют производить ремонтные работы на дилерском уровне и настроены на обслуживание конкретной марки. Дилерское оборудование для спецтехники считается одним из лучших в своем сегменте, поэтому и стоимость у них самая высокая.





30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page