top of page

Диагностические возможности портативных автосканеров

Обновлено: 28 апр. 2021 г.

Современные автосканеры - незаменимое диагностическое оборудование как для СТО и авторемонтных сервисов, так и для автолюбителей. Портативные сканеры предназначены для выявления ошибок и неисправностей автомобилей, требующих ремонта.


Автосканеры имеют большое количество функций, которые усовершенствуются благодаря постоянным обновлениям ПО. Сканеры бывают на базе компьютера, либо полностью автономные. В зависимости от типа сканера, его можно применять при работе с разными автомобильными брендами или для обслуживания на дилерском уровне ТС конкретной марки.


Как правило, портативные автосканеры имеют одинаковый базовый набор функций (например, считывание кодов и стирание ошибок), но программа может быть дополнена и другим функционалом, имеющимся в конкретной марке сканеров.


Основные важные функции портативных автосканеров:

  • Идентификация блока управления двигателем: система двигателя, VIN номер шасси и т.д.

  • Data stream – отображение параметров работы двигателя в режиме реального

  • времени. Показывается температура, угол опережения зажигания, время впрыска, массовый расход воздуха, коэффициенты коррекции и другие данные;

  • Считывание кодов ошибок.

  • -Freeze Frame - возможность записывать параметры двигателя в момент появления неисправности (обороты, пробег, температура, расход воздуха).

  • Стирание кодов неисправностей. После устранения неисправности требуется удаление кодов ошибок из блоков управления для восстановления нормальной работы системы.

  • -Возможность управлять исполнительными механизмами (форсунки, реле, модули зажигания, регуляторы холостого хода).

  • -Выполнение адаптаций исполнительных механизмов.

  • -Программирование блоков управления (возможно в только некоторых портативных автосканерах).

Портативные сканеры современное оборудование для автодиагностики, обладающее компактными размерами и доступное по цене. Они позволяют осуществлять проверку рабочего состояния транспортного средства самостоятельно автовладельцем или на СТО. Благодаря портативному автосканеру можно в считанные минуты узнать о неисправностях в работе автомобиля и произвести срочный ремонт, таким образом значительно экономя время и деньги автовладельца.

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page