top of page

Комплексная диагностика автомобиля самостоятельно. Это реально?

Обновлено: 28 апр. 2021 г.

Еще в недавнем прошлом проведение диагностики с помощью специального сканера можно было совершить только на профессионально оборудованных СТО. Автолюбителям не представлялась возможность использовать профессиональные приборы для самостоятельной проверки автомобиля.


Сегодня же на рынке диагностического оборудования есть широкое предложение простых в использовании автосканеров, при помощи которых можно выявить многие неисправности автомобиля, не обращаясь в автосервис.


Диагностика машины с помощью сканера помимо очевидной экономии средств, даёт

существенные преимущества:


- При покупке автомобиля с пробегом можно оценить его реальное состояние;

- Можно выявить неисправность ТС при появлении ошибки check engine;

- Возможно проанализировать состояние машины после услуг, полученных в автосервисе, либо перед проведением крупного ремонта.


Алгоритм действий для диагностики автомобиля


Следуя определенному порядку действий, можно самостоятельно проверить состояние машины, не затрачивая много усилий и ресурсов:


- Перед компьютерной диагностикой стоит сделать механический осмотр автомобиля: проверить проводку, предохранители, механические узлы, уплотнители и все остальное. Большинство неисправностей возможно выявить по звуку работы тех или иных зон, но нужно знать, как правильно это делать, поэтому лучше всего использовать сканер.

- Для начала работы с автосканером, нужно подключить его к ТС, а точнее к диагностическому разъёму. Зачастую этот разъём находится возле рулевой колонки, либо в приборной панели, а в старых машинах он может быть расположен под капотом.

- Далее, не заводя мотор, нужно подключить сканер к автомобилю. Зажигание можно включить после выполнения всех настроек сканера и ноутбука (иногда проверку проводят только на холостых оборотах).

- После запуска программы начинается информационный поток данных от бортового компьютера автомобиля. По завершению обработки данных сканер отображает на экране все основные параметры.

- С помощью команд, высвечивающихся на дисплее, можно проверить разные блоки автомобиля. Программное обеспечение обработает информацию и выведет на экран коды ошибок, которые можно сразу же расшифровать при условии подключения к интернету.

- Для качественного анализа, лучше всего сохранять коды ошибок в файл. Это дает возможность проводить расшифровку по интернет-базам, анализировать проблемы авто, сравнивать разные периоды проверки.


Каждый сканер имеет свой набор функций, но основные действия схожи: считывание и расшифровка кодов неисправностей; управление исполнительными механизмами; адаптация и кодирование блоков управления и другие.


Современные сканеры учитывают все детали в работе каждой подсистемы автомобиля и нацелены на проведение максимально комплексной диагностики.


Безусловно, считывание и устранение ошибок — это лишь начальный этап диагностики. Основная работа заключается в расшифровке ошибок и определения правильной стратегии по ремонту машины. Если проблема серьёзная, то стоит обратиться к профессиональному механику или в автосервис.


Автосканеры для самостоятельной диагностики автомобиля


Современные диагностические аппараты предоставляют автолюбителям возможность самостоятельно выявлять слабые места машины и исправлять многие ошибки. Автосканер очень нужный аппарат, особенно для владельцев старых авто, требующих более частого обращения в сервис.

Сегодня покупателю предлагается широкий выбор диагностических сканеров, от недорогих простых моделей до дорогостоящего профессионального оборудования с множеством функций. Если автосканер планируется использовать только для считывания ошибок, то подойдет самая простая мультимарочная модель. Мы рекомендуем обратить внимание на хорошо зарекомендовавшие себя и доступные по цене сканеры:







Все перечисленные автосканеры можно приобрести в нашем магазине diagnosticks.ru. Мы предлагаем удобные способы доставки и оплаты, а также расширенную гарантию на все наше оборудование.





57 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page